В России в 2003 году приблизительно на 30% подорожают макаронные изделия, передает PRODUCT.RU со ссылкой на Интерфакс.
Об этом сообщил Валерий Покорняк, генеральный директор Научно-производственной фирмы «Алтан», которой принадлежит один из крупнейших в России производителей макаронных изделий — ООО «Поспелихинская макаронная фабрика».
Покорняк считает, что первое подорожание макарон произойдет уже в октябре. По его словам, это связано с «непомерно высокими ценами на зерно». «Если весной этого года мы покупали пшеницу 3-го класса по цене 3200-3300 рублей за тонну, то сейчас она уже достигает 5000 рублей», — пояснил он.
По мнению специалиста, в связи с подорожанием зерна многим производителям макарон придется снизить их качество и перейти с выпуска продукции класса А (из твердых сортов пшеницы) на класс В (из мягких сортов). Он уверен, что в условиях возрастающей конкуренции на российском рынке макаронных изделий в стране останется не более пяти крупных компаний, причем «обязательно занимающихся и сырьем».


Войдите, чтобы отправить комментарий