Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что Россия соберет в текущем сельхозгоду 67 млн тонн зерна, что ниже 69 млн тонн, ожидавшихся в августе, сообщает BizTime.
Эксперты министерства ссылаются на медленные темпы уборки, что увеличит потери урожая. Между тем в среду вице-премьер РФ Алексей Гордеев сказал, что он по-прежнему придерживается прогноза сбора урожая в этом году в размере 70 млн тонн. «Однако многое будет зависеть от погоды. Если выдастся хотя бы две недели хорошей погоды без дождей, то мы точно соберем 70 млн тонн зерна», — сказал А. Гордеев. Он отметил, что «если прогноз оправдается, то это позволит отправить на экспорт 5 млн тонн зерна, в первую очередь пшеницы».
США оценивают экспорт пшеницы из России в этом сельхозгоду в 4 млн тонн при сборе в 35 млн тонн. Между тем ФАО (сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН) снизила свой прогноз мирового урожая зерновых на этот год на 2,6% из-за засухи в Европе.


Войдите, чтобы отправить комментарий