Однако с решением о введении вывозных пошлин Еврокомиссия решила повременить. Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, урожай мягкой пшеницы в ЕС в 2003/04 МГ составит 83,6 млн тонн (94,6 млн т в 2002/03 МГ).
Производство ячменя прогнозируется на уровне 46,4 млн т, кукурузы — 32,9 млн т. Урожай всех зерновых ожидается на уровне 188,5 млн т, что на 23 млн т уступает показателю прошлого сезона, сообщила ИК «ПроАгро».
Урожай зерна в ЕС в этом году, как ожидается, будет низким, цены на зерно на внутреннем рынке растут, однако пошлины на зерновые пока вводиться не будут, по крайней мере, до конца сентября.
Напомним, что в ЕС приостановлены еженедельные тендеры ЕС на продажу зерновых, вместо них проводятся ежедневные тендеры, но с более жесткими условиями. В прошлом месяце ЕС выдал ежедневных лицензий на экспорт пшеницы общим объемом 366 тыс. т, а всего подобных лицензий было выдано на экспорт 779 тыс. т пшеницы. Общий объем выдачи экспортных лицензий на пшеницу (мукомольную и фуражную) с начала нового сезона составил 3,5 млн т (3,78 млн т в прошлом году).


Войдите, чтобы отправить комментарий