Крестьянские Ведомости

Новосибирская область: цена зерна будет выше прошлогодней на 30%.

Как заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, стоимость зерна в период массовой уборки урожая составит 2800-2900 рублей за тонну, что на 30% выше прошлогодних цен.

По мнению главы областной власти, это поддержит местных сельхозпроизводителей, однако никак не скажется на розничных ценах хлебной муки, сообщил «Новосибирский городской сайт».

«Сегодня у нас достаточно механизмов для регулирования рынка хлебной муки, один из которых — закупочные интервенции. В этом году у села мы закупим около 400 тыс. тонн зерна, тогда как на нужды хлебопечения требуется чуть более 100 тыс. тонн зерна», — сказал Виктор Толоконский.

В настоящее время в области полным ходом идет уборка урожая. По данным департамента АПК, уже обмолочено около половины всего предполагаемого валового сбора ржи, начался сбор пшеницы, ячменя и овса.

Всего в нынешнем году в Новосибирской области предстоит убрать урожай с площади 1 млн 800 тыс. га. По прогнозам департамента АПК, из-за засухи валовой сбор зерна будет на 25% меньше прошлогоднего и составит примерно 2 млн 300 тыс. тонн. При этом ожидается, что валовая выручка от реализации зерновых будет выше прошлогодней.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля