Как сообщила литовская государственная служба продовольствия и ветеринарии, за семь месяцев этого года экспорт из Литвы молочных продуктов по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличился, а импорт — сократился.
В январе-июле из Литвы вывезено 47,226 тыс. тонн молочных продуктов, или на 7,7% больше, чем семь месяцев прошлого года (43,481 тыс. тонн).
Экспорт сыров за это же время увеличился на 3,5%, или до 19,25 тыс. тонн, молочных консервов — на 54,8%, или до 4,794 тыс. тонн, молочной сыворотки — на 36,5%, или до 4,04 тыс. тонн, мороженого — на 7,4%, или до 3,58 тыс. тонн.
Пищевого сухого молока в этом году вывезено 4,31 тыс. тонн, на 8,6% меньше, чем в прошлом году.
Молока и молочных продуктов за семь месяцев в Литву импортировано 6,101 тыс. тонн, или на 18,9% меньше, чем за такой же период прошлого года (7,526 тыс. тонн).
Больше всего — в 3,2 раза — сократился импорт сухого молока. В этом году его было импортировано 1,05 тыс. тонн, в прошлом году за такой же период — 3,34 тыс. тонн.
Правом экспортировать продукцию в ЕС обладают 18 литовских молокоперерабатывающих предприятий. Больше всего молочной продукции из Литвы вывозится в страны Балтии, ЕС, в Россию и США.



