По данным Генпрокуратуры Украины, выявлено очень много нарушений в агропромышленном комплексе. Об этом сообщила журналистам заместитель Генерального прокурора Украины Наталья Корнякова на пресс-конференции в Кабинете Министров.
«За последние 2-3 месяца возбуждено 270 криминальных дел только на рынке зерна», — сказала она. Н. Корнякова уточнила, что наибольшее количество нарушений связано с незаконной приватизации элеваторов, нецелевым использованием средств, выдачей кредитов, а также проявлением бесхозяйственности государственных органов. Например, в прошлом году из Госрезерва было реализовано 210 тыс. тонн зерна, а закуплено 186 тыс. тонн, сообщило ИА «АПК-Информ».
«Государственной системы регулирования рынка продовольствия не было, и из-за этого существуют проявления бесхозяйственности», — сказала она.
Н. Корнякова обратила внимание на то, что Генпрокуратура считает «крайне недостаточной» работу Антимонопольного комитета, так как ни одного материала не было передано правоохранительным органам для заведения уголовных дел, а применялись только административные меры. С такой же претензией Н. Корнякова обратилась к Госпотребстандарту, так как нарушений было обнаружено очень много, но, ограничившись штрафными санкциями, эта организация в Генпрокуратуру дела не передавала.


Войдите, чтобы отправить комментарий