По состоянию на 1 июня площадь зерновых культур под урожай 2003 года в сельскохозяйственных организациях России составила примерно 33,2 млн га, что на 14% меньше прошлогоднего уровня. Об этом РИА «Новости» сообщили в четверг в Госкомстате России.
Яровые зерновые культуры, по данным сельхозорганизаций, посеяны на 24,4 млн га. На площади 3,2 млн га (26,9% посева) погибли озимые культуры. Для сравнения — в 2002 году площадь погибших озимых составляла 1,5 млн га (10,2%). В то же время в хозяйствах всех категорий (включая сельхозорганизации и фермеров), засеянные площади яровых зерновых культур составляют 28,7 млн га, что на 6,1%.
В целом, в хозяйствах всех категорий яровые культуры (зерновые, подсолнечник, сахарная свекла, картофель, овощи) посеяны на 44,5 млн га. При этом картофеля и овощей посеяно меньше, чем в прошлом году, на 0,9% и 0,3% соответственно. А посевы сахарной свеклы и подсолнечника превысили уровень прошлого года на 7,6 % и 14,4% соответственно.


Войдите, чтобы отправить комментарий