Министерство сельского хозяйства Франции в своём очередном отчёте опубликовало свою оценку урожаев озимых ячменя и рапса.
Согласно данным министерства, урожай озимого ячменя снизился более чем на 20% по сравнению с 2002 годом — до 6,39 млн тонн из-за двух основных факторов — падение урожайности на 14% по сравнению с прошлым годом и уменьшением посевной площади на 8,3%.
Урожай озимого рапса, по подсчётам аналитиков министерства, снизился на 13% по сравнению с предыдущим сезоном — до 2,88 млн тонн, сообщило «АПК-Информ». По их мнению, увеличение посевов рапса по сравнению с прошлым годом, не смогло компенсировать 15% падение урожайности.
Напомним, что Франция с начала года подвергается воздействиям неблагоприятных погодных условий, а именно: сильные заморозки в первые месяцы 2003 года, затем несколько недель засухи в марте и начале апреля и, наконец, период сильной жары в начале июня.


Войдите, чтобы отправить комментарий