Крестьянские Ведомости

Краснодарский край: запасов зерна хватит до нового урожая.

Власти Краснодарского края утверждают, что запасов зерна хватит до нового урожая, по крайней мере, так было заявлено на пресс-конференции, которая прошла в департаменте сельского хозяйства краевой администрации.

Государственное предприятие «Кубанский продовольственный фонд», участвующее в регулировании цен на муку и зерно, предлагает хлебокомбинатам муку первого сорта по ценам ниже рыночных. По словам генерального директор фонда Сергея Щепкина, в июне-июле они будут молоть столько зерна, сколько надо хлебозаводам. А в августе уже появится новый урожай. На вопрос о возможном подорожании хлеба Сергей Щепкин не ответил. Но глава администрации края Александр Ткачев заявил накануне, что цены на хлеб останутся на нынешнем уровне, даже если на компенсацию затрат хлебокомбинатам придется выделять деньги из бюджета, сообщило АВС (Краснодар).

Тем временем майская жара может стать причиной неурожая зерновых в Ростовской области. Из-за жары на полях нет достаточного количества влаги, необходимой для нормального развития колоса. В результате может не произойти опыления растений, и налив колоса будет плохим. На хороший урожай рассчитывать не приходится, поскольку этой весной в области озимые погибли на территории почти в полмиллиона гектаров. По прогнозу специалистов донского Минсельхоза, засушливые весна и лето могут погубить и урожай овощей.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля