Крестьянские Ведомости

Франция бьет США на египетском рынке пшеницы.

Как сообщают американские источники, Египет в этом маркетинговом году в закупках продовольственной пшеницы переориентировался с США на Францию.

В течение многих лет Египет покупал в США почти все необходимое ему количество продовольственного зерна. Еще в прошлом маркетинговом году доля США в египетских закупках пшеницы составляла 50%, а Франции — 14%. А в этом году 60% ввезенного Египтом зерна пшеницы поставлено Францией, а доля США сократилась до 28%.

Причина такого поворота египтян — цена и только цена, считает Дик Прайор, региональный президент крупнейшей зерноторговой фирмы США Wheat Associates. Самый ходовой американский товар — мягкая краснозерная озимая пшеница на мировом рынке стоит на 34 долл. за тонну дороже аналогичной французской, а мягкая белозерная — на 40 долл.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля