Крестьянские Ведомости

Дожди осложняют уборку свеклы и картофеля в Татарстане.

Обильные дожди значительно осложняют работу на полях Татарстана.Об этом на еженедельном республиканском совещании заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

Он сообщил, что в РТ продолжается уборка технических культур и картофеля. В частности, рапс убран на трети площадей, урожайность составляет 8 ц/га.

«Темпы уборки картофеля, по словам Ильдуса Габдрахманова, пока остаются невысокими из-за погодных условий. Убрано только 27 процентов площадей, урожайность составляет 188 ц/га. Уборка картофеля ведется в основном комбайнами», — отмечается в сообщении пресс-службы Минсельхоза республики.

Во всех районах Татарстана приступили к уборке сахарной свеклы. Работы выполнены на 30 процентов, средняя урожайность составляет почти 300 ц/га. Как отметил заместитель министра, Заинский сахарный завод уже произвел первые 5 тыс. т сахара из свеклы нового урожая. На днях должны заработать сахарные заводы в Нурлате и Буинске.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов комментируя ход сельскохозяйственных работ, обозначил первоочередные задачи.

«Понятно, что сейчас надо активизировать уборку картофеля и сахарной свеклы. Там большой объем и виды на урожай неплохие. Надо организовать работу и провести уборку без потерь. Для озимых погодно-климатические условия очень подходящие. Надеюсь, что те, кто обратил внимание на озимые, качественно и вовремя их посеял, получат хорошие всходы. Конечно, нужно, чтобы и зима для этого соответствовала, но это уже гарантированный задел на следующий год», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля