В этом году Украина войдет в тройку ведущих мировых экспортеров кукурузы. Ведь ее планируют поставить на внешние рынки в объеме более 16,4 млн тонн.
Для этого есть все необходимые предпосылки. Ожидается высокий урожай этой культуры на уровне 26 млн тонн. Кроме того, государство расширяет рынки ее сбыта в ЕС, Азию и Африку. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«На кукурузу всегда будет высокий спрос на внешних рынках. Страны Азии, Ближнего Востока, Африки наращивают ее импорт. Я подчеркиваю, что это должна быть украинская кукуруза. Поэтому, благодаря такому высокому экспортному потенциалу, мы наращиваем объемы ее производства. Начиная с 2010 года, аграрии примерно втрое увеличили урожай этой культуры. В этом году он достигнет 26 миллионов тонн, то есть на 24% больше, чем в прошлом году», — подчеркнул Николай Присяжнюк.
Министр отметил, что аграрии начинают использовать все больше высокопродуктивных семян кукурузы, дающих высокую урожайность. Например, в этом году по сравнению с прошлым годом урожайность кукурузы выросла на 5,5 центнера с гектара. Однако при таком наращивании вала необходимо максимально эффективно организовать хранение и продажу украинской кукурузы на внешние рынки, передает пресс-служба Минагрополитики страны.
«Большая часть урожая кукурузы пойдет на экспорт. Сейчас мы планируем продать за границу 16,4 млн тонн злака. И такой объем гарантированно обеспечит Украине место в тройке ведущих мировых поставщиков этого вида зерна. Поэтому мы продолжаем активно работать над новыми рынками сбыта.
В прошлом году мы начали продавать отечественную кукурузу в Китай, ЕС, Японию, Бангладеш. И сегодня продолжаем работать над открытием новых рынков», − отметил Николай Присяжнюк.
Министр добавил, что в настоящее время все больше областей Украины приступают к сбору кукурузы. И по состоянию на 11 сентября аграрии намолотили 7,09 тыс. тонн этой культуры.


Войдите, чтобы отправить комментарий