Крестьянские Ведомости

Мнение. На Украине треть рынка хлебобулочных изделий находится в тени.

На Украине треть рынка хлебобулочных изделий на сегодняшний день находится в тени, притом что еще несколько лет назад статистика была противоположной. Об этом заявил директор холдинговой компании «Хлебные инвестиции» Александр Тараненко, сообщает КоммерсантЪ-Украина».

«По официальной статистике, в Украине производится около 2 млн тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Если данный объем разделить на численность населения и количество дней в году, то получится, что ежедневно на одного человека приходится лишь около 100 г. Для сравнения, при блокаде Ленинграда приходилось не менее 150 г на человека»,— отметил он.

По оценкам А.Тараненко, реальное потребление хлебобулочных изделий в Украине составляет 250-270 г на человека в сутки.

Для решения вопроса роста теневого рынка производители хлебобулочных изделий решили обратиться к правительству.

«Бороться можно за счет обязательной сертификации производства, потому что сейчас частные предприниматели могут выпускать продукты питания непонятно, на каком оборудовании, и непонятно, какими руками»,— считает президент Всеукраинской ассоциации пекарей Константин Кошелев.

«Легальным крупным производителям хлебобулочных изделий нереально бороться с теми, кто не платит все налоги, а зарплату выдает в конвертах. Они могут себе позволить демпинговать и отбирать таким образом долю рынка»,— отметил А.Тараненко.

В то же время, эксперты считают, что проватильство не заинтересованы в борьбе с «серыми» схемами на рынке хлеба, поскольку они позволяют сдерживать рост цен на хлеб для населения.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля