Крестьянские Ведомости

Импортный потенциал Бразилии по пшенице растет, оказывая воздействие на мировые цены.

В последние дни августа южные штаты Бразилии – Парану и Риу-Гранди-ду-Сул — вновь посетили суровые заморозки. Как раз в этот период 55-60% пшеницы в штатах находилось в фазе цветения, а в это время они как нельзя более чем уязвимы к холодам.

Посевы во многих регионах страны заметно пострадали, и хотя официальной оценки понесенному ущербу еще нет, как предполагают эксперты, оценки бразильского урожая пшеницы ведущими аналитиками вскоре будут вновь снижены, а импортный потенциал страны, соответственно – возрастет, передает ИК «ПроАгро».

Напомним, в 2013/14 маркетинговом году в связи с резким ухудшением перспектив внутреннего урожая и прекращением поставок от своего традиционного поставщика – Аргентины, Бразилия не только вошла в число значимых мировых импортеров пшеницы, но и заняла второе место в рейтинге основных рынков сбыта пшеницы из США, после Китая.

Таким образом, конъюнктура, складывающаяся на бразильском рынке пшеницы, в этом сезоне будет оказывать весьма значительное воздействие на котировки американской пшеницы в Чикаго, а, соответственно, и на мировые цены на зерновую.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля