Крестьянские Ведомости

Красноярские власти прогнозируют сложности с уборкой зерновых.

Уборка зерновых в Красноярском крае в этом году может вызвать значительные трудности из-за позднего созревания урожая. К такому выводу региональные власти пришли на заседании секции по вопросам социально-экономического развития села, состоявшемся в пос. Степном, сообщили в заксобрании края.

«Думаю, многие разделяют озабоченность предстоящей уборкой. Я провел 40 уборок в крае и не помню таких задержек с созреванием. Обычно график уборки составляет 30% в августе, 50% в сентябре и 20% в октябре. Но в этом году исключительно сложная уборка, потому что большая часть хлебов созреет поздно. Нам надо отдавать отчет, что будет очень тяжело, приложить максимум усилий, готовить технику, людей, сушильные хозяйства», — заявил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике законодательного собрания края Валерий Сергиенко.

«Однозначно говорить о чем-либо нельзя, но уборка будет сложной. Чтобы ликвидировать серьезные риски, каждому хозяйству необходимо активно включать технику и распланировать организацию уборочной кампании», — поддержал Сергиенко замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики региона Сергей Брылев.

Ссылаясь на данные расчетов гидрометцентра, Брылев заверил, что 11% площади яровой пшеницы достигнет спелости только к 20 августа, около 50% — к концу месяца, а остальная часть начнет созревать в сентябре, передает ИА REGNUM. «В восточных и северных районах существует вероятность морозобойности зерна. Но в случае установления холодной и дождливой погоды в августе сроки созревания могут быть сдвинуты. Что же касается прогноза на урожайность яровых зерновых, то она ожидается примерно 22-23 центнера с гектара», — подытожил Брылев.

Всего, по данным пресс-службы заксобрания края, сельхозпроизводители региона в текущем году должны убрать урожай на площади в 1 млн 309 тыс. га яровых культур. Зерновые засеяны на площади в 1 млн 35 тыс. га.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля