Крестьянские Ведомости

Затяжная засуха пагубно сказывается на сельском хозяйстве Южного Китая.

С середины года в большинстве южных регионов Китая царит затяжная жара, в результате чего в ряде провинций возникла засуха, которая стала оказывать серьезное отрицательное влияние на сельское хозяйство и бытовую жизнь местных жителей.

По данным Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухой, по состоянию на 5 августа в стране от засухи пострадали пахотные угодья общей площадью 3 млн 998 тыс. га, 4,5 млн человек и почти 1,8 млн голов скота испытывают недостаток питьевой воды.

Наиболее суровая засуха возникла в провинции Хунань (Центральный Китай), в которой от засухи пострадали 107 уездов и городов, почти 1,5 млн жителей и 860 тыс. голов скота столкнулись с проблемой нехватки питьевой воды, высыхают 913 тыс. га полей, полностью высохли 687 рек и ручьев.

В этой провинции засуха привела к ужасающим последствиям: в волости Хэпинси уже высохли 72 из 87 местных водоемов, погибает рис на полях площадью 327 га, из них урожай полностью уничтожен на полях площадью 146 га, в то же время полностью уничтожен урожай на дынных полях площадью более 40 га и на арахисовых посадках площадью 76,6 га.

По предварительным данным, в провинции Чжэцзян (Восточный Китай) от засухи пострадали растения на полях общей площадью 314 тыс га, из них на 16,3 тыс га полностью уничтожен урожай, сообщает агентство Синьхуа.  Прямой экономический ущерб оценивается в 1 млрд 530 млн юаней (1 американский доллар = 6,17 юаня).

В сложившейся ситуации Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой обратился к местным правительствам и ведомствам с требованием предпринять еще более действенные меры для обеспечения пострадавших районов питьевой водой и прилагать усилия к всевозможному уменьшению последствий стихийного бедствия.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля