Крестьянские Ведомости

Нижегородская область намерена удвоить производство сельхозпродукции.

— Удвоив производство сельскохозяйственной продукции к 2020 году, мы увеличим долю местных производителей и переработчиков с 62% до 70%, — заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Если еще восемь лет назад нам приходилось восстанавливать разрушенные фермы, то теперь мы перешли в другую фазу: мы ставим перед собой амбициозные задачи, создаем условия для развития сельского хозяйства. В 2013 году мы начнем строительство нового логистического центра приема и переработки сельскохозяйственной продукции европейского уровня. Это позволит облегчить доступ наших сельхозпроизводителей к торговым сетям, а значит, конечным потребителям. В целом удвоив производство сельскохозяйственной продукции к 2020 году, мы увеличим долю местных производителей и переработчиков с 62% до 70%», — подчеркнул Валерий Шанцев.

Как отметил депутат Законодательного собрания Николай Шкилев, меры, которые предприняты региональными властями по строительству, модернизации и реконструкции более 70% имеющихся в области ферм, позволили на три четверти обеспечить регион молоком собственного производства и на 50% — мясом.

Нижегородская область входит в десятку территорий России с самым высоким качеством жизни населения, сообщает пресс-служба главы региона. Так, по сравнению с 2005 годом качественная структура питания населения области существенно улучшилась. Мяса, рыбы нижегородцы стали позволять себе на треть больше, фруктов — на 40%, овощей — на 20%. А вот потребление «пищи бедняков», хлеба, – наоборот снизилось на 12%. По этим показателям Нижегородская область опережает такие регионы ПФО, как Татарстан, Пермь, Самара.

Кроме того, по данным Общественной палаты РФ, область уже более двух лет занимает первые строчки рейтинга регионов с самыми доступными продуктами питания.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля