Делегация Рослесхоза принимает участие в десятой сессии Форума ООН по лесам, которая проходит в Стамбуле. Основная тема этой сессии — это пути борьбы с деградацией лесов и содействие устойчивому лесопользованию в мире, сообщили в Рослесхозе.
Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов отметил крайне важную роль международных организаций системы ООН, которую они для сохранения лесов. Он выразил поддержку стратегическим инициативам Форума ООН по лесам, направленным на повышение роли лесов в современном мире, приумножению их вклада в устойчивое развитие человечества как на национальном, так и на глобальном уровне.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), вклад лесного хозяйства в ВВП, получаемый за счет производства круглых лесоматериалов, переработки древесной продукции и целлюлозно-бумажной промышленности, составляет почти $468 млрд в год. Леса покрывают почти 31% поверхности суши Земли и занимают около 4 млрд га. Четверть лесных площадей мира занимают леса России. С лесами связана жизнь и существование около 1,6 млрд человек, включая коренные народы. Благодаря лесным массивам водосборные бассейны рек и озер накапливают три четверти общего объема пресной воды. Около 43% населения земного шара, зависит от топливной древесины.
Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У. Хумбо на открытии форума выразил обеспокоенность по поводу того, что леса по-прежнему вырубаются для сельского хозяйства и других видов землепользования, передает ИА «Казах-Зерно». Зачастую такая деятельность ведется без надлежащего регулирования или планирования, что приводит к неблагоприятным экологическим, социальным и экономическим последствиям, которые зачастую приобретают транснациональный характер.


Войдите, чтобы отправить комментарий