Крестьянские Ведомости

Цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе.

Директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко принял участие в международном форуме «Технологии безопасности», который состоялся в московском Крокус Конгресс Холле.

Игорь Козубенко выступил с докладом «Влияние цифровизации агропромышленного комплекса на сельский уклад», в котором основное внимание уделил инвестированию и развитию информационных технологий в сельскохозяйственном секторе.

«Цифровизация агропромышленного комплекса необходима для повышения производительности труда в сельском хозяйстве и привлечения инвесторов. Для конкурентного развития российского АПК планируется внедрять технологии интернета вещей, развивать информационные системы и сервисы, а также открывать данные, которые будут полезны фермерам», — пояснил Игорь Козубенко и отметил, что за счет цифровизации сельского хозяйства объем рынка IT в АПК к 2024 г. должен увеличиться в 5 раз, с 400 млрд руб. до 2 трлн руб.

Директор департамента рассказал, что на уровне государства цифровая экономика АПК строится исходя из долгосрочного прогноза развития мировых рынков сельскохозяйственной продукции и внутреннего потребления страны. Данные показатели позволяют проанализировать, какие цифровые технологии необходимо стимулировать в сельском хозяйстве, чтобы показать рынку приоритеты государственной поддержки, в том числе агроэкспорта и перспективных инвестиционных направлений.

Игорь Козубенко отметил также, что цифровизация АПК создает новый ландшафт социальной сферы села. Высвобождая значительные трудовые ресурсы, она требует переквалификации сельхозработников в новые высокомаржинальные сегменты – органическое земледелие, производство специфических немассовых видов сельхозпродукции.

«Цифровая экономика АПК и формирование государством единого цифрового пространства для села создают условия для более высокого качества жизни людей в сельской местности», — подытожил Игорь Козубенко.

Комментарии3

Войдите, чтобы отправить комментарий

3 комментария к Цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе.
0

Цитата "Игорь Козубенко отметил также, что цифровизация АПК создает новый ландшафт социальной сферы села. Высвобождая значительные трудовые ресурсы, она требует переквалификации сельхозработников в новые высокомаржинальные сегменты – органическое земледелие, производство специфических немассовых видов сельхозпродукции" Так может говорить человек, который видит жизнь на селе из кабинета в московском офисе. Особенно классно звучит "производство немассовых видов продукции, специфических.

 
0
0

Я даже и не знаю что прокоментировать .что связывает цифровизация и уровень жизнь на селе

 
0
0

Цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе.

Я думаю уровень жизни вряд ли , цифру к лопате и вилам трудно" прикрутить"..высокотехнологичные машины , где применяется "цифра" селу недоступны, государство , а это сами знаете кто, опустило ценами крестьян ниже плинтуса.. и продолжает опускать .. мы уже в долговой яме , но этого почему то, ни кто не хочет замечать..

 
0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля