Согласно данным Национального доклада о реализации госпрограммы развития АПК в 2017 году, Россия импортировала в этот период 59,4 тыс. голов молочного скота.
Кроме того, было ввезено 0,1 тыс. голов мясного скота, а также 2,8 тыс. голов свиней. Наибольший объем племенного молодняка КРС молочных пород импортной селекции в 2017 году завезен из Нидерландов, Германии, Венгрии, КРС мясных пород — из Ирландии, свиней — из Канады, коз — из Австрии и Германии.
При этом, в докладе отмечается, что удельный вес отечественной племенной продукции в общем объеме продаж в 2017 году в молочном скотоводстве составил 60%, в мясном скотоводстве — 99,7%, свиноводстве — 97%, овцеводстве и козоводстве — 99,9%.




А сколь ко скота вывезли на экспорт? И почему ничего не сказано о закупе семени.Это тоже часть племенной работы.