Тюменский холдинг «Арсиб Агро» занял 2-е место во всероссийском конкурсе «Производственный франчайзинг» в номинации «Лучшая агрофраншиза». Теперь франшизу начнут продавать по всей стране и представят на Всемирном форуме по франчайзингу.
Проект заключается в доращивании бычков, которых компания «Арсиб Агро» ранее реализовывала вне региона. Затем компания начала выращивать бычков в своем регионе, предложив эту работу собственникам личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Суть агрофраншизы проста: владелец личного подсобного хозяйства подает заявку в районное управление по сельскому хозяйству. Далее с собственником ЛПХ подписывается договор на поставку минимум десяти телят стоимостью сто пятьдесят рублей за 1 кг в возрасте двадцати пяти — тридцати дней. Через четырнадцать месяцев владельцу ЛПХ при сдаче бычка на мясокомбинат «Арсиб Агро» выплачивается двести десять рублей за 1 кг мяса при весе животного 370-400 килограмм. Чем больше телят выкупит агрофранчайзи, тем выше будет прибыль.
Первым партнером «Арсиб» стал житель Сладковского района, который приобрел пятьдесят телят и сдал их на мясокомбинат через полтора года. В настоящее время телят выращивают в личных подсобных хозяйствах Аромашевского, Сладковского, Сорокинского и других районов. В целом за год мясокомбинат реализовал 600 бычков. Первая партия бычков уже закуплена у хозяйств. Компания намерена продавать до семисот бычков ежегодно. Интерес к агрофраншизе активно растет, и компания получает все больше заявок.
Также «Арсиб Агро» предоставляет агрофранчайзи ссуды. Половину стоимости телят собственник ЛПХ оплачивает сразу, остальную часть — после сдачи голов. Компания контролирует процесс доращивания бычков, предоставляет бесплатные рекомендации по кормлению и содержанию. Обратный выкуп бычков гарантирован. Затраты на доставку голов и их выкуп возлагаются на «Арсиб Агро».



Цитата :"выплачивается двести десять рублей за 1 кг мяса" Это самая непонятная часть текста. За живой вес или за мясо после забоя.В первом случае это очень шикарно. во втором- очень низкая цена.Это около 90 рублей за 1 кг живого веса, так у этих животных выход мяса около 45 %.В принципе, для исполнителя условия не сильно сложные, требуется ежедневный привес в пределах 700 грамм. Это приемлемо.Но и работать с животными приходиться в самый сложный период- молочной выпойки.а это не просто.
Кстати, есть еще одна проблема- для молочных хозяйств.технологически не удобно продавать бычков возраста 1 месяц.Более эффективно с 10-12 дней.