В Минсельхозе разрабатывают стратегию кратного увеличения экспорта масложировой отрасли.

Понедельник, 04 июня 2018, 00:00

31 мая первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, по поручению главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева, провел совещание по вопросу развития экспорта масложировой отрасли в 2018 году. На совещании также обсудили необходимые мероприятия до 2025 года в рамках реализации приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК».

Участники совещания отметили ключевую позицию масложировой продукции в структуре экспорта нашей страны – она входит в тройку лидеров сельхозпродукции по объему внешней торговли. Полностью обеспечив внутреннее потребление в растительных маслах, отрасль ежегодно демонстрирует рост поставок на мировой рынок.

Джамбулат Хатуов сообщил, что в свете майских указов Президента России о кратном увеличении экспорта до 2025 года необходимо выработать программу наращивания экспортного потенциала по каждой отрасли, используя имеющиеся резервы и стимулируя новые точки роста.

Благоприятными для развития масложировой отрасли могут считаться устойчивые позиции России на мировом рынке растительных масел, начало поставок на перспективные рынки Китая, Ирана и т.д., наличие еще не загруженных производственных мощностей (из возможных 23,5 млн тонн в год не загружено около 9 млн тонн), а также огромного запаса неиспользуемых земель, которые необходимо активно вводить в сельскохозяйственный оборот.

Есть потенциал кратно увеличить экспорт до 2025 года с нынешних 3,1 млрд долларов (показатель за 2017 год).

Обсуждались возможные пути наращивания производства – увеличение и изменение структуры посевных площадей, увеличение урожайности, использование передовых научных и инновационных разработок. Анализировалась эффективность мер господдержки и передовой опыт региональных производителей масложировых культур.

После дополнительных консультаций с экспертами будут выработаны рекомендации для всех участников масложирового рынка по достижению целевых показателей.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Один комментарий к В Минсельхозе разрабатывают стратегию кратного увеличения экспорта масложировой отрасли.
    Андрей
    0

    Мы сокращаем посевные площади из за дороговизны дизтоплива,бензина,химии,удобрений,литр дизтоплива обходиться нам 10 кг пшеницы,а Хаутов наоборот стараеться еще увеличить эти площади,сначала примите меры хотя бы существующие площади мы могли нормально обработать,подсолнечник я смог посеять 50% от планируемого и так многие сократили посевы и посеянные площади погибли 30% всходов от морозов,пересеять нехватает средств многим и пшеница озимая скорее всего будет пустоколосицей от морозов и виды на урожай в два раза хуже чем в 2017 году.Власти необходимо срочно принять меры по стабилизации цен на дизтопливо ,бензина для сельхозпроизводителей хотя бы в рамках 30 рублей за литр,чтобы мы могли более менее обработать землю,нельзя над землей издеваться,земля не прощает издевательств,два года земля давала нам урожай и власть думает что так всегда будет и "ударилась в пьянки".

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля