Минсельхоз адресно поддержит отечественных производителей сои.

Среда, 20 ноября 2019, 00:00

Министерство сельского хозяйства готовит меры по поддержке производства в России пищевой не генно-модифицированной сои, рассказал заместитель главы ведомства Сергей Левин.

«Мы сейчас разрабатываем новые меры поддержки прорывных экспортно-ориентированных культур, например сои. Системным производством сои на территории страны много лет не занимались. Поэтому сейчас нужно сделать дополнительные усилия для того, чтобы стимулировать производство не только сои, но и вообще первичных масличных культур. Будем адресно поддерживать тех производителей, кто конвертирует своё производство под масличные», — рассказал замглавы Минсельхоза на «круглом столе» в Совете Федерации. Ёмкость перерабатывающей промышленности под эти культуры в стране имеет 30-процентный запас, добавил он.

Сенатор Сергей Калашников обратил внимание чиновника на то, что в России запрещено выращивать ГМО-культуры, и поинтересовался в связи с этим, как в Минсельхозе собираются конкурировать на международном рынке.

«Есть рынок генно-модифицированной кормовой сои, а есть рынок продовольственной, без ГМО. Мы как раз особо не стимулируем «кормовое» направление, а ориентируем производителей на пищевое соевое масло, соевый белок для пищевых целей и так далее», — объяснил Левин.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля