Решетников: по международным стандартам доля живущих в крайней нищете в России — менее 1%

Среда, 15 июля 2020, 00:00
Доля населения, проживающего в условиях крайней нищеты, в России по международным стандартам составляет менее 1%, при этом за чертой национальной бедности (доходы ниже прожиточного минимума) в 2018 году оставалось 12,5% населения. Об этом министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил в ходе Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ООН.
«Вторым аспектом устойчивого развития является социальная сфера. Россия достигла цели ликвидации крайней нищеты в ее международном понимании. Сейчас доля такого населения составляет менее 1%. Несмотря на это, в 2018 году за национальной чертой бедности все еще находилось 12,6% населения», — заявил Решетников.
Он отметил, что снижение бедности в два раза является абсолютным приоритетом работы правительства.
Согласно данным ООН, международная черта бедности определяется уровнем потребления $1,9 на человека в день по паритету покупательной способности.
В конце января вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России порядка 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности, при этом 70-80% из них — это семьи с детьми.
 

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля