Минский моторный завод и курский «Электроагрегат» займутся совместным производством двигателей для энергоустановок — власти

Четверг, 09 июня 2022, 16:08

Курск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — ОАО «Минский моторный завод» (ММЗ, управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», Белоруссия) и ООО «Научно-производственное объединение Электроагрегат» (г.Курск, Россия) планируют создать совместное импортозамещающее производство двигателей, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Речь об этом шла на встрече руководства ММЗ, представителей администрации Курской области и руководителя «Электроагрегата» Николая Шевченко в четверг.

«На встрече говорили об импортозамещении в сфере малой энергетики, а также о совместной работе с Республикой Беларусь. Участники приняли решение о создании на Минском моторном заводе двигателей малой мощности. Их будут применять при производстве энергоустановок для медицинских учреждений, ЖКХ, сельского хозяйства, двигателей среднего класса для судовых дизель-генераторов», — говорится в сообщении.

Кроме того, запланирован выпуск двигателей большой мощности для нефтегазового комплекса. «»Электроагрегат» проведет серию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по этой тематике. Серии образцов изготовят уже в нынешнем году. Сегодня эта ниша свободна от иностранных компаний, значит перед нашим предприятием открываются новые возможности», — отмечают в администрации региона.

«Электроагрегат» сотрудничает с ММЗ на протяжении последних двух десятилетий.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Курской области России Романом Старовойтом в четверг предложил создавать совместные производства с курскими предприятиями.

Курский завод АО»Электроагрегат» (управляющая компания ООО «НПО «Электроагрегат») — один из крупнейших в РФ производителей автономных источников электропитания, говорится на сайте предприятия. Завод занимается разработкой и изготовлением автономных источников электропитания, используемых в подразделениях МЧС России, нефте- и газодобывающих отраслях, геофизике и геологоразведке, лесной и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, объектах ЖКХ и других объектах народного хозяйства.

Минский моторный завод действует с 1963 года. Предприятие акционировано в 2008 году. В 2012 году ММЗ стал управляющей компанией одноименного холдинга, в который входят еще четыре профильных предприятия: ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей», ОАО «Житковичский моторостроительный завод», филиал ММЗ в г. Столбцы, ОАО «Лидский литейно-механический завод».

ММЗ является одним из крупнейших производителей дизельных двигателей в странах СНГ, занимает первое место по количеству выпускаемых тракторных и комбайновых двигателей.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля