Карантин по лейкозу крупного рогатого скота установлен в Рязанском районе

Понедельник, 04 июля 2022, 13:24

Рязань. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Карантин по лейкозу крупного рогатого скота сроком на 90 дней введен на территории с. Шумашь Рязанского муниципального района, соответствующее постановление подписал и.о. начальника главного управления ветеринарии региона Вячеслав Губарев.

Очаг заболевания выявлен на личном подворье в Шумашах.

На время карантина запрещен ввоз и вывоз восприимчивых к заболеванию животных; совместное содержание и выпас больных и здоровых животных; посещение очага заражения посторонними лицами; проведение на территории неблагополучного населенного пункта сельскохозяйственных ярмарок и выставок.

Лейкоз крупного рогатого скота (КРС) — хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, поражающая клетки кроветворных органов и вызывающая их злокачественные разрастание.

Вирус лейкоза КРС не передается человеку от коров, до сего дня не зарегистрировано ни одного случая заражения. Однако вирус способствует накоплению токсинов (канцерогенов) в молоке и мясе от гематологических больных животных, что, возможно, увеличивает риск развития опухоли у человека.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля