В АПК Казахстана создана Ассоциация кредитных товариществ.

Вторник, 05 февраля 2013, 03:00

В Казахстане создана общественная организация — Ассоциация Кредитных товариществ агропромышленного комплекса, которая объединит кредитующие организации, действующие сегодня на селе, проинформировала пресс-служба Аграрной кредитной корпорации.

В агрокорпорации отметили, что действующие на сегодня в сельской местности кредитные товарищества создавались при активном содействии Корпорации.

С ее помощью в период с 2001 по 2013 гг. образовались 163 КТ в 160 районах, 13 областях республики. Это порядка 90,4% охвата сельских территорий Казахстана (в республике насчитывается 177 административных районов, в том числе 22 пригородные сельские зоны).

По состоянию на 1 января 2013 года в состав КТ вошли 8 114 сельхозформирований, из них 82% — это крестьянские хозяйства, 10% — ТОО и 8% — прочие организации (АО, ПК, ИП и пр.) «За период 2001-2012 г. выделено из бюджета на кредитование КТ 46 926,9 млн.тенге, которые полностью освоены. С 2001 по 2012 годы кредитные ресурсы выданы 161 КТ на общую сумму 98 627,7 млн. тенге. В прошлом году Аграрной кредитной корпораций было одобрено создание еще 8 новых кредитных товариществ в Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях», — отмечается в пресс-релизе.

По общему мнению председателей кредитных товариществ, присутствовавших на собрании, идея создания органа, который будет представлять, и защищать их интересы на республиканском уровне, а также помогать в дальнейшем развитии кредитных товариществ в республике, является важным шагом на пути становления самостоятельной, эффективной системы кредитования на селе, отмечает ИА «Казах-Зерно». Решением большинства голосов первым руководителем объединения стал Сагадат Ашебеков, председатель КТ ТОО «Целиноградское» в Акмолинской области.

Как сказал новый председатель Ассоциации, «до этого времени мы работали разрозненно. На сегодняшний день назрела необходимость сплотить силы вокруг нашей организации, помочь в развитии сельского хозяйства, чтобы решать полноценно проблемы развития финансирования сельского бизнеса, необходима такая ассоциация».

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля