Российское производство составляет 50% от потребности общепита в картофеле фри — эксперт

Пятница, 16 сентября 2022, 15:38

Российское производство составляет менее 50% от потребности общепита страны в картофеле фри. Об этом в пятницу заявил генеральный директор сети "Вкусно — и точка" Олег Пароев в интервью телеканалу "Россия-24".
"Проблема в этом году будет скорее не в урожае, а в производстве. Для того, чтобы произвести картофель фри, его необходимо сохранить, заморозить, нарезать. И в стране есть по сути только одна большая фабрика, которая способна производить огромное количество [картофеля фри], у них линия производственная порядка 100 тыс. тонн. По нашей оценке, потребность картофеля фри в целом в стране — порядка 200-250 тыс. тонн", — сказал он.
Как объяснил Пароев, обеспечение картофелем в России достаточно высокое, однако его сорта картофеля бывают разные, и не все подходят для изготовления фри.
Как сообщалось, сеть "Вкусно — и точка" возобновила работу более 800 заведений в России с момента открытия в июне. Ранее в сеть McDonald's в РФ входило 850 ресторанов.
McDonald's приостановил работу всех своих ресторанов в РФ 14 марта, вскоре после начала специальной военной операции на Украине. 16 мая компания, доля которой на рынке общепита достигала 7%, объявила об уходе из России и при посредничестве Минпромторга РФ продала бизнес российскому собственнику. Покупателем стал бизнесмен Александр Говор. Сеть работает под новым брендом "Вкусно — и точка".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля