Агрохолдинг "Мираторг" занялся выращиванием масличного льна

Понедельник, 19 сентября 2022, 08:28

Агрохолдинг "Мираторг" занялся выращиванием масличного льна, культура выращена на площади 1,6 тыс. га. Об этом говорится в сообщении компании.
"Агропромышленный холдинг "Мираторг", крупнейший производитель говядины в России, в 2022 году впервые вырастил лен масличный. Компания приступила к уборке культуры, которая пройдет на площади 1 600 га", — отмечается в сообщении.
Как пояснили в компании, заготовка масличного льна идет в Жуковском и Дубровском районах Брянской области. Компания стала первопроходцем в выращивании данной культуры в регионе. До "Мираторга" масличный лен в Брянской области не возделывал никто, аграрии выращивали только лен-долгунец.
Планируется, что масличный лен поступит на переработку на собственный масло-эстракционный завод агрохолдинга в Орловской области. Там компания произведет из него льняное масло для дальнейшей реализации на рынке, а также жмых и шрот — ценные корма для собственного поголовья крупного рогатого скота. Остающийся после отжима масла жмых станет ценным кормом для сельскохозяйственных животных.
"Компания планирует получить в текущем году урожай льна масличного в объеме не менее 20 ц/га и рассматривает возможность удвоения посевной площади под данной культурой в следующем году для обеспечения потребностей растущего поголовья КРС (крупного рогатого скота — прим. ТАСС) в Брянской, Калининградской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тульской областях, которое компания планирует увеличить до 1 млн голов", — прокомментировали в пресс-службе компании "Мираторг".
Холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из крупнейших производителей свинины и говядины, а также поставщиком мяса на российском рынке. Компания работает в 19 регионах РФ.

Автор: ТАСС

 
Один комментарий к Агрохолдинг "Мираторг" занялся выращиванием масличного льна
    0

    22 ноября 2020,
    https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/11/22/847844-poshlinu-zerno

    "Крупнейшие ассоциации производителей продуктов питания обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть введение пошлины на экспорт зерновых. Это, по их мнению, должно помочь снизить цены на сырье. Среди подписавших обращение Национальная мясная ассоциация (в нее входят «Мираторг», ……… и др.
    Удорожание зерна привело к росту себестоимости производства у животноводов, кондитеров, хлебопеков и т. д."

    Получится ли все так, как "планирует" Мираторг, будет ли переработан лен, или ввиду невысокого внутреннего спроса на льняное масло, будет отгружен на экспорт?
    Но факт остается фактом.
    Вместо выращивания собственного дешевого зерна, просители пошлин предпочитают выращивать необлагаемый экспортной пошлиной лен.
    Ну а дешевым зерном их должны обеспечивать видимо другие…

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля