Россия ежегодно закупает в Эквадоре до 1,5 млн т бананов — Россельхознадзор

Вторник, 20 сентября 2022, 13:22

Россия ежегодно закупает в Эквадоре до 1,5 млн т бананов, эта страна также является крупным поставщиком цветов и ракообразных. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
Как сообщили в ведомстве, 19 сентября в Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора, сопредседателя российско-эквадорской МПК Сергея Данкверта с расширенной делегацией Национальной ассамблеи Эквадора во главе с первым вице-председателем Марселой Ольгин.
"Структура российского экспорта в основном представлена нефтью и нефтепродуктами, азотными и комплексными удобрениями, бумагой и картоном, пшеницей. Основные импортные товары: бананы, срезанные цветы, ракообразные. Россия покупает в Эквадоре до 1,5 млн тонн бананов ежегодно", — отмечается в сообщении.
Как отметили в российском ведомстве, по итогам 2021 года Эквадор занял третье место среди стран Латинской Америки по объемам торговли с Россией. Товарооборот увеличился на 28,8% по сравнению с 2020 годом и составил $1,9 млрд, превысив исторический максимум в $1,7 млрд, достигнутый в 2017 году.
В текущем году наблюдается сохранение положительной динамики. В январе — июле товарооборот между Россией и Эквадором увеличился на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, добавили в Россельхознадзоре. Однако в связи с санкциями в отношении РФ были нарушены традиционные логистические цепочки и схемы осуществления расчетов по внешнеторговым контрактам. На переговорах также было подчеркнуто, что санкции сказываются на всех странах, ухудшают положение мирового продовольственного рынка, так как препятствуют поставкам конкурентной в ценовом и качественном отношении российской продукции, в особенности зерновых культур и удобрений. Эти и другие вопросы российская сторона готова обсудить на очередном заседании МПК.
"Продукция дорожает из-за увеличения транспортных расходов и финансовых проблем. Если мы хотим дальше продолжать торговать, нужно находить новые транспортные маршруты и финансовые решения. Это важно как для взаимных поставок, так и для реализации проектной деятельности, в частности, в области энергетики, фармацевтики, железнодорожного транспорта, использования мирного атома и космоса, а также сельского хозяйства", — отметил Данкверт, слова которого приводятся в сообщении.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля