Бразилия и ОАЭ являются перспективными рынками для экспорта рыбной продукции — Минсельхоз

Четверг, 22 сентября 2022, 15:40

Минсельхоз считает, что Бразилия и ОАЭ выступают перспективными рынками для экспорта рыбной продукции из России. Такую оценку в ходе V Международного рыбопромышленного форума заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин.
"Мы видим огромный потенциал для российских компаний, особенно учитывая высокий уровень развития логистических систем в ОАЭ. Мы также реэкспортируем в другие страны Персидского залива, Северной Африки, Азии и Европы. Несомненно, что Эмираты являются крупнейшим логистическим хабом", — подчеркнул он.
По его словам, Объединенные Арабские Эмираты могут стать эффективным хабом для поставок в страны региона — Кувейт, Бруней, Бахрейн и Саудовскую Аравию. Большие перспективы у экспорта российской рыбопродукции на рынке Бразилии, потенциал которого оценивается в объеме порядка 10 тыс. тонн. Рассматриваются рынки Катара и Нигерии.
Левин отметил, что Минсельхоз совместно с Росрыболовством провели большую работу по перенаправлению выпавших китайских поставок на другие рынки. Поэтому поставки в Южную Корею в прошлом году возросли на 35%, в Голландию — на 70%, в Японию — в 2,6 раза. Это основные направления, куда мы перераспределили экспортные потоки", — сказал он. Замминистра отметил, в 2022 году поставки рыбы и морепродуктов в Китай выросли на 67% в натуральном и почти на 50% в денежном выражении. В настоящее время Россия рассматривает новые рынки для расширения географии поставок.
Как сообщил руководитель торгово-экономического отдела в посольстве ОАЭ в РФ Ахмед Аль-Шиххи, страна потребляет более 200 тысяч тонн разных видов рыбы, при этом 70% поступают из-за рубежа, рассказал. "Мы видим огромный потенциал для российских компаний, особенно учитывая высокий уровень развития логистических систем в ОАЭ. Мы также реэкспортируем в другие страны Персидского залива, Северной Африки, Азии и Европы. Несомненно, что Эмираты являются крупнейшим логистическим хабом", — пояснил он. По данным Росрыболовства, основными экспортными рынками России в первом полугодии стали Республика Корея, Китай, Нидерланды, Нигерия и Япония.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля