Волатильность рубля усложняет работу АПК — Минсельхоз

Среда, 05 октября 2022, 14:30

Волатильность рубля осложняет работу агропромышленного комплекса и не дает бизнесу выстраивать долгосрочную стратегию развития. Об этом в ходе пленарного заседания агропромышленной выставки "Золотая осень" сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.
"У нас очень волатильна наша национальная валюта. Это то, что вселяет беспокойство в представителей бизнеса и в нас. Хотелось бы, чтобы какие-то меры были предприняты. Рубль был либо крепкий, либо он был слабый. Но когда он у нас гуляет от 50 до 65 за крайне небольшой период времени, это внушает определенное беспокойство", — сказал он.
По его словам, в результате представители бизнеса не могут выстраивать стратегию на дальнейшее развитие. "Причем когда они несут затраты при сильном рубле, и мы понимаем, что затраты в том числе связаны с закупкой каких-то импортных составляющих, которые они покупают за валюту, а реализуют продукцию при слабом рубле за рубеж, тогда все хорошо. А когда наоборот — тогда у нас, к сожалению, возникает вопрос, за счет чего мы будем покрывать себестоимость, которая не может быть покрыта за счет того дохода, который получает бизнес", — отметил Патрушев.

Автор: ТАСС

 
Один комментарий к Волатильность рубля усложняет работу АПК — Минсельхоз
    0

    ——"Причем когда они несут затраты при сильном рубле, и мы понимаем, что затраты в том числе связаны с закупкой каких-то импортных составляющих, которые они покупают за валюту, а реализуют продукцию при слабом рубле за рубеж, тогда все хорошо. А когда наоборот — тогда у нас, к сожалению, возникает вопрос, за счет чего мы будем покрывать себестоимость, которая не может быть покрыта за счет того дохода, который получает бизнес", — отметил Патрушев.——

    За счет отмены экспортной пошлины, непонятливый вы наш.

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля