Крестьянские Ведомости

В Японии выдали ордер на арест подозреваемого в громком убийстве бизнесмена — ТВ

Японская полиция получила в пятницу ордер на арест подозреваемого в совершении самого громкого нераскрытого преступления последних лет — загадочного убийства главы крупного ресторанного холдинга почти девять лет назад. В настоящее время этот 56-летний боевик крупного синдиката якудза "Кудокай" Юкио Танака находится в тюрьме по другому делу, сообщило национальное общественное телевидение.
Президент корпорации "Гёдза-но осама" ("Король пельменей") Такаюки Охигаси был застрелен рано утром 19 декабря 2013 года на парковке у штаб-квартиры своей компании, когда выходил из машины. Убийца выпустил ему четыре пули в грудь и живот, а затем скрылся на мотоцикле. Все попытки найти стрелявшего по горячим следам результата не дали.
Однако, как сообщило следствие, ключом к раскрытию преступления стал окурок, обнаруженный на месте убийства. Взятые с него образцы ДНК указали на Танаку, который сейчас отбывает 10-летнее заключение в тюрьме города Фукока на юго-западном острове Кюсю за покушение на сотрудника строительной компании. Следователи доказали, что окурок был брошен и погас именно на месте преступления, а не был принесен туда позже, чтобы запутать расследование.
Прежнее руководство ресторанной компании совершало крупные финансовые сделки с подозрительными партнерами, и Охигаси намеревался положить этому конец. Он был убит через месяц после того, как объявил об этом на заседании совета директоров. "Гёдза-но осама" имеет сеть ресторанов по всей Японии, объем ее продаж в 2020 году превысил 85,6 млрд иен (586 млн долларов). Сообщения о выдаче ордера на арест подозреваемого в убийстве президента этой компании в пятницу помещены на первые полосы ведущих газет, а также открывают все выпуски телевизионных новостей.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля