В Подмосковье приняли закон, запрещающий продавать зажигалки несовершеннолетним

Четверг, 10 ноября 2022, 11:35

Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли закон, согласно которому в Подмосковье запрещается продажа несовершеннолетним товаров, содержащих газ.
"В Подмосковье вводится запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ; вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем покупки для них либо передачи им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также предложения либо требования употребить сжиженный углеводородный газ", — пояснили в пресс-службе Мособлдумы.
В региональном парламенте пояснили, что закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.
"Распространению сниффинга в подростковой среде, то есть вдыхание сжиженного газа, способствует доступность средств бытовой химии и их беспрепятственное приобретение молодыми людьми. Такой газ используется, например, в зажигалках, баллончиках для заправки зажигалок, для портативных газовых плит. И законодательное регулирование возрастных ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, крайне необходимо", — сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
Также в пресс-службе пояснили, что размеры штрафов за нарушение закона будут рассмотрены в ближайшее время.
Согласно данным Мособлдумы, в настоящее время аналогичные законы приняты в Архангельской, Амурской, Владимирской, Волгоградской, Саратовской областях, в Республике Крым и других регионах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля