Индийские госзапасы пшеницы сократились в два раза по сравнению с прошлым годом — газета

Вторник, 15 ноября 2022, 08:01

Запасы пшеницы в государственных зернохранилищах Индии на начало ноября составили 21 млн тонн против 42 млн тонн в том же периоде 2021 года. Об этом во вторник сообщает газета "Экономик таймс".
Несмотря на сокращение, госрезервы пшеницы в Индии превышают официальный целевой показатель в 20,5 млн тонн на последний квартал текущего года.
Однако сокращение запасов может помешать усилиям индийского правительства по предоставлению зерна из хранилищ оптовым покупателям для снижения цен на пшеницу в стране, отмечает издание. Ранее в этом месяце стоимость пшеницы в Индии выросла до рекордных 26,5 тыс. рупий ($324) за тонну, увеличившись на 27% с мая, когда правительство страны ввело запрет на экспорт пшеницы из-за низкого урожая этой культуры.
Ожидается, что высокие цены на пшеницу сохранятся в Индии до появления на рынке в марте-апреле 2023 года урожая нового сезона. С октября, когда в стране начался посевной сезон, пшеницей были засеяны площади в 4,5 млн га, что на 9,7% больше, чем год назад.
До введения запрета на продажу зерна за рубеж Индия планировала экспортировать в текущем 2022-2023 финансовом году рекордные 10 млн тонн пшеницы. В прошлом финансовом году этот показатель составлял 7 млн тонн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля