Второй в Свердловской области рыбопитомник планируют запустить в 2023 году

Вторник, 15 ноября 2022, 10:59

В Свердловской области в 2023 году планируют запустить второй в регионе рыбопитомник, сейчас действует только одно такое предприятие. Также в 2023 году планируют запустить два рыборазводных завода, сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства Рустам Зинуров.
Он отметил, что три года назад на территории региона не было ни одного рыбопитомника, а зарыбление проводилось за счет средств предприятий, которые наносят ущерб.
"Сейчас у нас [в регионе] есть один крупный рыбопитомник — 110 га без головного пруда, там выращивается <…> сазан, белый амур, толстолобик. <…> По рыбопитомнику есть определенные сложности: [территория] должна быть минимум 40 га, найти такую территорию, имеющую определенный наклон местности, определенные географические условия — не так просто. <...> Если все получится, в следующем году запустим один [новый] рыбопитомник", — сказал Зинуров на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС.
Он отметил, что в этом году также планируется начать работу по созданию двух рыборазводных заводов, а уже в 2023 году их запустить. На данный момент на территории региона есть только один такой завод.
В Свердловской области находятся 18,5 тысяч рек, более 2,5 тысяч озер, 150 водохранилищ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля