Министр экологии Бразилии раскритиковал прилетевших на COP-27 на частных самолетах

Вторник, 15 ноября 2022, 17:27

Министр охраны окружающей среды Бразилии Хоаким Лейте, выступая во вторник на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в Шарм-эш-Шейхе, раскритиковал тех, кто прилетел на форум частным бортом.
"Филантропы, лидеры и предприниматели, а также их вечно чрезмерный штат помощников прибыли на частных самолетах на роскошный морской курорт на Красном море, чтобы требовать от других выполнения целей сокращения выбросов, продвигая ультрасовременные автомобили, полностью водородные или электрические", — сказал он. "[Они] совершенно оторваны от реальности в различных уголках Бразилии и всего мира", — полагает министр.
По его мнению, власти должны проводить ответственную и рациональную политику в области защиты окружающей среды и избегать популистских заявлений. "Хорошим примером стало бы финансирование [модернизации] грузовых автомобилей, сельхозтехники, водного транспорта. В Бразилии насчитывается более 900 тыс. грузовиков, выпущенных более 25 лет назад, представьте, сколько таких по всему миру", — сказал министр, выразив уверенность, что такая работа приведет к реальному снижению вредных выбросов, улучшит ситуацию в сфере здравоохранения и занятости.
Министр напомнил об обязательствах богатых стран по финансированию "в значительных объемах и в эффективной форме" мер по снижению негативных последствий, адаптации и компенсации потерь в развивающихся государствах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля