АНОНС: Правительство обсудит подготовку ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему сезону 2022-2023 годов

Среда, 23 ноября 2022, 21:00

Кабинет министров под председательством Михаила Мишустина соберется на очередное заседание в четверг. На повестку дня вынесено 11 вопросов, ключевым из которых станет подготовка предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 годов.
Как ранее сообщила пресс-служба Минстроя, в текущем году из-за холодов регионы России начали отопительный сезон в среднем на одну-две недели раньше, чем обычно. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отмечал, что на подготовку к предыдущему отопительному периоду 2021-2022 годов из консолидированных бюджетов субъектов РФ было выделено более 196 млрд рублей.
При этом особенностью предстоящего осенне-зимнего периода станет включение четырех новых регионов в состав России, которые необходимо подключить к общей системе. Уделить этому особое внимание поручил президент РФ Владимир Путин. 3 ноября Файзуллин сообщил, что план подготовки к отопительному сезону на этих территориях выполнен на 93,8%. Всего необходимо привести в состояние готовности 48 тыс. 953 объекта и 11 тыс. 713 км сетей. По состоянию на начало ноября в ДНР готовность к отопительному сезону составила 98% (за исключением Мариуполя и Волновахи), в ЛНР — 99,6%, в Запорожской области — 82,7%, в Херсонской области — 90,6%. По словам министра, там, где источники теплоснабжения были полностью разрушены или их восстановление требует значительного количества времени, устанавливаются блочно-модульные котельные.
Кроме того, правительство примет решение о выделении Минстрою России в 2022 году из резервного фонда правительства бюджетных ассигнований на предоставление субсидий Республике Северная Осетия — Алания, Волгоградской, Псковской и Саратовской областям на модернизацию коммунальной и инженерной инфраструктуры и формирование современной городской среды.

Другие темы заседания

На заседании правительства министры обсудят вопрос создания государственной системы мониторинга состояния вечной мерзлоты, в том числе в целях реализации стратегических планов по освоению Арктики. Соответствующий законопроект разработан Минприроды. В 2023 году планируется установить 30 пилотных станций для мониторинга, а в 2024 году их количество будет доведено до 140.
Министры рассмотрят изменения в положении о Росавиации, необходимые для реализации проектов по модернизации и расширению инфраструктуры в сфере гражданской авиации. Также будет принято решение о введении упрощенной процедуры ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территорию РФ и о повышении уровня страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
На повестку дня предстоящего заседания кабмина также вынесен ряд вопросов о выделении средств из бюджета на различные субсидии регионам. В том числе будет принято решение о софинансировании расходных обязательств Оренбургской области при строительстве областной детской клинической больницы. Будут также уточнены лимиты бюджетных обязательств на основании обращений российских субъектов в Минсельхоз о потребностях в субсидиях.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля