Подозреваемый в убийствах полицейских главарь банды пойман в Мексике

Четверг, 24 ноября 2022, 18:59

Мексиканские силовики задержали в штате Халиско подозреваемого в убийстве полицейских и организации беспорядков в штате Сакатекас. Речь идет о главаре банды, орудующей в этих двух регионах, сообщило в обнародованном в четверг заявлении Минобороны республики.
По данным министерства общественной безопасности, задержанный занимает высокое положение в структуре наркокартеля "Новое поколение Халиско". "Сильвано "Н" (полное имя не раскрывается — прим. ТАСС), вероятно, несет ответственность за убийство следователей, сотрудников муниципальной, региональной и дорожной полиции в штате Сакатекас, а также может быть причастен к поджогам автомобилей и блокированию автомобильных дорог 27 августа 2022 года в муниципалитетах Фреснильо, Энрике-Эстрада, Калера, Сакатекас, Вильянуэва и Херес в этом штате", — говорится в документе.
В ходе обыска у него изъяли порядка 2 тыс. таблеток фентанила, 2 единицы огнестрельного оружия и 5 магазинов к нему. Ожидается, что в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения.
В Сакатекасе уже несколько лет продолжается конфликт между наркокартелями "Синалоа" и "Новое поколение Халиско", приведший к острому кризису в сфере безопасности. Если в 2019 году от рук преступников в регионе погибли более 700 человек, то в 2021 году число жертв превысило 1,65 тыс. Ответственность более чем за 90% убийств лежит на организованных преступных сообществах. В конце ноября прошлого года федеральное правительство направило в штат почти 4 тыс. силовиков, чтобы усилить борьбу с преступностью.
В 2021 году в Мексике, согласно официальным данным, было зарегистрировано 33,4 тыс. умышленных убийств. Порядка 50% преступлений такого рода пришлось на долю штатов Гуанахуато, Мехико, Мичоакан, Нижняя Калифорния, Халиско и Чиуауа.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля