Власти Кишинева организуют новогодние праздники, несмотря на кризис — мэр

Понедельник, 28 ноября 2022, 15:46

Власти столицы Молдавии решили не отказываться от организации новогодних праздников, несмотря на сложную ситуацию в экономике и энергетике страны. Как сообщил в понедельник мэр Кишинева Ион Чебан, город традиционно украсят к новогодним праздникам, а во всех районах столицы организуют рождественские ярмарки.
"Мы не можем игнорировать зимние праздники — это было бы нечестно по отношению к нашим гражданам. Несмотря на все непростые обстоятельства, всем нам, особенно детям, необходимо почувствовать их дух. Мэрия Кишинева организует традиционную рождественскую ярмарку не только в центре столицы, но и в других районах", — сказал Чебан на заседании мэрии.
По его словам, главную елку столицы в ближайшие дни установят на главной площади Кишинева. Мэр также отметил, что гирлянды и другие украшения потребляют не так много электроэнергии, чтобы от них отказываться. По его словам, партнеры мэрии готовы предоставить электрогенераторы, которые используют во время зимних праздников, а потом отдадут столичным образовательным учреждениям.
В Молдавии уже несколько месяцев проходят многотысячные акции протеста сторонников оппозиции и недовольных падением уровня жизни граждан. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на выросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в годовом выражении достигла 34%. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля