В Париже медики и соцработники проводят манифестацию и требуют повысить зарплату

Вторник, 29 ноября 2022, 16:02

Врачи и социальные работники проводят во вторник в Париже демонстрацию протеста, требуя улучшить условия труда и повысить зарплату на фоне галопирующей инфляции во Франции. Об этом сообщили представители профсоюзов, выступивших организаторами акции.
Манифестанты собрались около здания Министерства здравоохранения и профилактики Франции около 14:30 по местному времени (16:30 мск), после чего двинулись в сторону площади Республики. Аналогичные акции проходят еще в 50 городах страны.
"Врачи и социальные работники не могут выполнять свою работу должным образом из-за нехватки человеческих и финансовых ресурсов", — отметил профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT). Его представители призвали власти страны "привлекать в медицинский сектор больше квалифицированного персонала". Профобъединения требуют повышения зарплаты медикам и социальным работникам как минимум на 300 евро с учетом роста инфляции.
Во вторник утром в Париже прошла демонстрация работников психиатрических клиник. Они также требовали повысить им зарплату и увеличить численность персонала больниц. По данным профсоюза психиатров Франции, "нехватка врачей и медсестер в настоящий момент ощущается в пяти из шести медицинских учреждений".
Властям республики не удается сдержать инфляцию. По данным Национального института статистики и экономических исследований (Insee), в октябре цены на продовольствие выросли на 11,8%. Заметно подорожало энергообеспечение (на 19,2%). Президент Банка Франции (центрального банка) Франсуа Вилеруа де Гало предупредил, что темпы инфляции в стране до конца года будут оставаться высокими.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля