Первый поезд Минобороны РФ и РЖД "Своих не бросаем" до Великого Устюга вернулся в Москву

Четверг, 01 декабря 2022, 14:20

Первый экскурсионный поезд, пущенный Минобороны РФ совместно с ОАО "РЖД" до Великого Устюга в рамках акции "Своих не бросаем", вернулся в Москву.
"Минобороны проводит огромную социальную работу, помогая семьям военнослужащих. То, что сейчас организован такой потрясающий предновогодний тур для семей военнослужащих — это тоже здорово. В этом поезде порядка 300 человек. Это все семьи тех, кто находится сейчас на службе, защищает Родину", — сказала журналистам в четверг телеведущая, член Общественного совета при Минобороны России Арина Шарапова, которая приехала на Ярославский вокзал Москвы встретить поезд.
В экскурсионный тур по северу России отправились семьи из разных регионов. Во время путешествия дети и взрослые не только увидели новые места и испытали положительные эмоции, но и обрели новых друзей и знакомых. "Этот железнодорожный тур — это новые ощущения, новые чувства. Путешествия — это всегда отдых для души и для тела. Сын, например, за эти дни завел себе новых друзей", — рассказал военнослужащий Евгений.
В первом экскурсионном поезде, выехавшем из Москвы 26 ноября, в поездку отправились 227 человек, из которых 20 — участники специальной военной операции, 207 — члены семей военнослужащих, включая 106 детей.
Путешествие прошло в формате "поезд-отель". В программу были включены экскурсии в каждом городе, остановки, питание в поезде в пути следования и в городских кафе во время экскурсионной программы. Участники акции посетили популярные туристические центры, познакомились с историей и культурой городов. В Великом Новгороде увидели Новгородский кремль и музей народного деревянного зодчества "Витославлицы", в горном парке "Рускеала" — Мраморный каньон, а в Архангельске — музей под открытым небом "Малые Корелы". В завершающий экскурсионный день дети и взрослые встретились с Дедом Морозом в его вотчине в Великом Устюге.
Как уточнили в Минобороны РФ, следующие поезда отправятся по маршруту в Великий Устюг 3, 10 и 17 декабря 2022 года. Всего в акции "Своих не бросаем" примут участие более тысячи человек. Путешествия проходят в формате "поезд-отель", когда ночь гости проводят в поезде, а в течение дня посещают экскурсионные программы в различных городах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля