Суд конфисковал принадлежащие Зиявудину Магомедову 32,5% акций транспортной группы Fesco

Четверг, 01 декабря 2022, 15:25

Мещанский суд Москвы в четверг конфисковал акции транспортной группы Fesco, принадлежащие Зиявудину Магомедову, осужденному на 19 лет колонии за создание преступного сообщества и хищение 11 млрд рублей.
Как следует из приговора суда, арестованное имущество осужденных подлежит конфискации. В их числе бойцовский клуб Eagles и акции транспортной группы Fesco, принадлежащие Зиявудину Магомедову. Также суд постановил конфисковать акции автомобильного терминала Владивостокского порта, порта Петровск, АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) и другие активы подсудимых. Суд также конфисковал их личное имущество и их близких родственников, включая личный самолет Зиявудина Магомедова, автомобили, загородные дома и деньги на банковских счетах.
После завершения оглашения приговора судья Олеся Менделеева обратилась к подсудимым с вопросом, понимают ли они решение суда. "Молчание — лучший ответ", — сказал Зиявудин Магомедов, отказавшись отвечать на вопросы суда.
Транспортная группа Fesco — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожные операторы "Трансгарант", "Дальрефтранс", оператор фитинговых платформ "Русская тройка". Fesco оперирует сухими терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске и Томске. Флот группы включает 22 транспортных судна. Основными акционерами Fesco, имеющими косвенное владение, являются: Андрей Северилов — 23,8% акций, Михаил Рабинович — 26,5%, Зиявудин Магомедов — 32,5%. Около 17% акций принадлежат другим акционерам или находятся в свободном обращении.
В четверг Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к 19 годам лишения свободы, признав его виновным в создании ОПС и хищении 11 млрд рублей. Его брат, экс-сенатор и бывший совладелец компании Магомед Магомедов осужден на 18 лет колонии строгого режима. Четверо других фигурантов дела получили от 7 до 12 лет лишения свободы.
В мае 2022 года Хамовнический суд Москвы по иску прокуратуры изъял в пользу государства 750 млн долларов у Зиявудина и Магомеда Магомедовых. В октябре Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Дальневосточного морского пароходства" (ДВМП, группа Fesco) к Зиявудину Магомедову и некоторым кипрским компаниям на общую сумму в 80 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля