В Москве провели экскурсии по 30 фабрикам и заводам в рамках проекта "Открой#Моспром"

Пятница, 02 декабря 2022, 15:34

Тридцать фабрик и заводов провели в Москве экскурсии в рамках проекта "Открой#Моспром", одна из последних прошла в НИИ хлебопекарной промышленности. Об этом в пятницу сообщил ТАСС руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
"Сегодня в Москве работает свыше 200 предприятий пищевой промышленности. Причем более четверти из них производит хлебобулочные изделия. Некоторые предприятия работают уже ни один десяток лет. Например, в городе уже 90 лет работает НИИ хлебопекарной промышленности, который уже не первый раз становится участником проекта "Открой#Моспром". В этом году экскурсии проходили с 14 ноября по 2 декабря. За это время экскурсии провели по 30 фабрикам и заводам", — сказал Овчинский.
Одна из последних экскурсий прошла в НИИ хлебопекарной промышленности, собравшихся было больше 20 человек. В структуре института функционируют научные центры и лаборатории, в которых работают более 50 научных работников.
В структуру института также входит музей чистых культур микроорганизмов, в коллекции которого содержатся уникальные штаммы молочнокислых бактерий и дрожжей для хлебопекарной промышленности. Они отличаются особыми свойствами и не имеют аналогов в Европейских коллекциях. НИИХП в течение многих десятилетий обеспечивает значительную часть хлебопекарных предприятий страны чистыми культурами микроорганизмов для выведения качественных заквасок и реализации традиционных российских технологий хлебопечения.
"Сегодня вопросы качества хлебобулочных изделий имеют важнейшее значение, этому посвящены основные научные направления деятельности института. В том числе и для этого мы открыли Академию хлебопечения НИИХП — это научно-технологический центр, где отрабатываются современные технологические решения, проводятся курсы повышения квалификации, мастер-классы", — поделился заместитель директора по научной работе института Владимир Мартиросян.
По его словам, вклад специалистов ФГАНУ НИИХП в разработке рациона питания летчиков-космонавтов неоценим. Созданные в институте технологии традиционных видов хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, предназначенные для сложных условий космических перелетов, сохраняются и развиваются, появляется новый ассортимент. Особые технологии позволяют увеличить срок годности хлебобулочных изделий до 15 месяцев. Космический хлеб поставляют на международную космическую станцию вместе с другими продуктами питания.

Открой Моспром

"Открой Моспром" — проект департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, который знакомит всех желающих с работой столичных промышленных предприятий. Это можно сделать в нескольких форматах — онлайн и офлайн. Кроме того, для участников также созданы тематические интеллектуальные игры.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля