Крестьянские Ведомости

Более 30 млн человек в Восточной Африке нуждаются в гуманитарной помощи — ЮНИСЕФ

Свыше 30 млн человек, в том числе 15 млн детей, в Восточной Африке нуждаются в гуманитарной помощи в условиях беспрецедентной засухи и надвигающегося голода. Об этом заявила в среду заместитель регионального директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по Восточной и Южной Африке Рания Дагаш-Камара.
"В регионе Африканского Рога люди лишились миллионов голов крупного рогатого скота, урожая зерновых — практически всего своего достояния, — цитирует ее сомалийский портал "Хиран онлайн". — Число обездоленных постоянно растет и превысило 30 млн человек, в том числе почти 15 млн детей".
Катастрофическая ситуация, угроза голода сложились в результате отсутствия дождей на протяжении ряда лет, что привело к самой сильной за многие годы засухе и широкомасштабной нехватке продовольствия. Несмотря на остроту кризиса, мировое сообщество реагирует явно недостаточно, считают сотрудники гуманитарных агентств. ООН официально пока не объявила о голоде в регионе Африканского Рога. "Я думаю, многие доноры не начинают действовать, ожидая объявления голода", — приводит портал слова президента Международного комитета спасения Дэвида Милибэнда.
Засуха, которая уничтожает в Сомали посевы и домашний скот, продолжается с 2020 года и считается самой сильной за последние 40 лет. Судя по прогнозам метеорологов, с высокой долей вероятности можно говорить, что она сохранится и на ближайшие месяцы. С января 2021 года более 1,1 млн человек покинули свои дома в поисках пищи и воды. В октябре этого года представительство ООН в Сомали сообщало, что не менее 7,8 млн человек, или около половины населения Сомали, нуждаются в гуманитарной помощи.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля