Городские советы Мадрида, а также Валенсии, Пальмы и Сарагосы заявили, что не собираются сокращать потребление электроэнергии во время рождественских праздников, несмотря на призывы Брюсселя ввести режим экономии на территории Евросоюза. Об этом сообщила в четверг газета "Паис".
По ее данным, меры экономии будут приняты в 13 других испанских городах. Муниципалитеты упомянутой "четверки" мотивируют свой отказ тем, что им уже удалось достичь оптимальной энергоэффективности. "За последние 7 лет нам удалось снизить потребление электроэнергии на 35%, а стоимость счетов за электричество уменьшилась на 50%", — пояснил, в частности, представитель городского совета Валенсии.
Власти Барселоны, Малаги и Севильи планируют сократить в праздничные дни расход электроэнергии на 33%, а Виго — на 14% по сравнению с прошлым годом. Экономия будет достигнута за счет широкого использования светодиодных украшений и сокращения времени работы праздничной подсветки.
Ранее вице-премьер, министр экологического перехода и демографического вызова Тереса Рибера в интервью радиостанции "Онда серо" призвала городские советы к поиску "творческих решений" по использованию уличного освещения на Рождество. При этом речи об установлении общих норм потребления энергии, по ее словам, не идет.


Войдите, чтобы отправить комментарий