Донецкий медицинский университет перейдет в федеральное подчинение — власти

Вторник, 10 января 2023, 17:33

Донецкий национальный медицинский университет перейдет в федеральное подчинение, что даст ему новые возможности для развития. Об этом во вторник в эфире республиканского телеканала "Оплот-ТВ" сообщил министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев.
"Решение принято. Университет будет федеральным, наш медицинский. Он уйдет в подчинение Минздрава России, это большой рост для самого университета", — сказал Гарцев. По его словам, федеральный статус даст вузу новые возможности, новые программы обучения.
Вуз существует с 1930 года. В его структуре восемь факультетов. Учредителем университета является Минздрав ДНР.
Из-за обстрелов Донецка со стороны Вооруженных сил Украины студенты находятся на дистанционном обучении. Министр отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о возвращении, возможно в частичном виде, к очной форме. Решение зависит от ситуации с обстрелами — студенты старших курсов зачастую проходят обучение в медицинских учреждениях, а они находятся под огнем украинских военных.
Предстоящий перевод медуниверситета ДНР в федеральное подчинение — часть масштабной программы. Как сообщил 1 декабря на конгрессе молодых ученых, прошедшем на федеральной территории Сириус, замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, Минобрнауки РФ намерено перевести в федеральное подчинение 29 образовательных организаций новых регионов России. Он отметил важность сохранения для населения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей возможность учиться в вузах, расположенных на этих территориях. Гуров сказал, что 30 ноября 2022 года представители Минобрнауки направили на согласование "проект постановления правительства РФ о переходе в федеральную собственность образовательных организаций; провели консультации с нашими федеральными органами власти: [это] Минсельхоз, Минздрав, Минпросвещения, ряд еще федеральных ведомств". Гуров добавил, что более 6 тыс. преподавателей вузов новых регионов РФ уже прошли переподготовку.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля