Финляндия ежегодно теряет 80-100 млн евро из-за интернет-торговли алкоголем — отчет

Четверг, 12 января 2023, 15:24

Финляндия ежегодно терпит убытки в налоговых сборах на алкоголь в размере 80-100 млн евро из-за интернет-торговли алкогольными напитками. Об этом сообщается в опубликованном в четверг отчете финской таможни.
По этим данным, потеря налоговых поступлений происходит из-за того, что при заказе алкогольных напитков через интернет зачастую не уплачиваются установленные финским законодательством акцизы. В 2022 году акцизы были уплачены только с 1% алкогольной продукции, заказанной в интернет-магазинах.
Пандемия коронавируса и дорогие цены на алкоголь в Финляндии способствовали росту покупок этой продукции в иностранных интернет-магазинах. Согласно статистике, приведенной таможней, в прошлом году финны купили в зарубежных онлайн-магазинах 33 млн литров алкоголя. Это на треть больше, чем в 2020 году. Всего на интернет-покупки приходится около 6% алкоголя, потребляемого гражданами Финляндии.
В 2022 году власти республики выделили таможне и налоговой администрации дополнительное финансирование в размере 3 млн евро для осуществления более эффективного мониторинга онлайн-торговли алкоголем. Особенно тщательные проверки проводились в ноябре-декабре, на которые традиционно приходится наибольшее число покупок данного вида продукции. За два месяца таможня изъяла около 81,5 тыс. литров алкоголя, купленного в иностранных интернет-магазинах без уплаты финских налогов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля