Глава ВПП предвидит острую нехватку продовольствия в 2023 году

Пятница, 13 января 2023, 13:55

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли предвидит рост числа людей, страдающих от острого недоедания, до 349 млн. В интервью журналу "Тайм", текст которого Бисли разместил в пятницу в своем "Твиттере", среди причин роста числа голодающих он назвал высокие цены на удобрения, засухи, нарушение цепочек снабжения, рост цен на топливо и транспортных расходов, помимо конфликтов и ситуации в здравоохранении.
"Когда я заступил на свой пост шесть лет назад, от голода страдали 80 млн человек. Перед началом пандемии коронавируса их число достигло 135 млн из-за конфликтов и климатических шоков. С пандемией число [страдающих от недоедания] достигло 276 млн, и это до Эфиопии, Украины, Афганистана. Добавим цены на удобрения, засухи, нарушения цепочек поставок, цены на топливо и перевозки, и у нас будет 349 млн людей, страдающих от голода, — сказал глава ВПП. — Вполне возможно, что в 2023 году у нас будет недостаточно еды для всех".
По словам Бисли, только одна Украина могла бы прокормить 400 млн человек. "Из крупнейшей житницы мира мы перешли к очередям за хлебом", — отметил он, добавив, что "разочарован мировыми лидерами", которые не в состоянии решить серьезные проблемы — на Украине, в Йемене, Эфиопии.
В последнем докладе нескольких организаций Объединенных Наций, включая ВПП и Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО), говорится, что от острых форм недоедания страдают 30 млн детей. Как уточняется, в основном они живут в 15 наиболее уязвимых странах, среди которых Афганистан, ДРК, Эфиопия, Южный Судан, Йемен, Гаити, Кения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля