Строительство межвузовского кампуса в Улан-Удэ начнется в 2024 году

Понедельник, 16 января 2023, 16:09

Власти Бурятии рассчитывают начать строительство межвузовского кампуса в Улан-Удэ в 2024 году. Об этом заявил в понедельник глава республики Алексей Цыденов.
К 2030 году в российских регионах должна быть создана сеть кампусов мирового уровня. Они призваны стимулировать приток перспективных студентов и ученых, обеспечить современные условия для развития университетского технологического предпринимательства.
"Состоялась встреча с замминистра образования и науки России Аайратом Гатиятовым по проекту строительства в Улан-Удэ межвузовского кампуса. <…> В следующем году должны начать уже строить", — написал глава Бурятии в своем Telegram-канале.
Цыденов отметил, что уже сейчас в регионе начали создавать инженерную инфраструктуру под кампус.
Предполагается, что кампус в Бурятии будет способствовать укреплению связей с Монголией. В Монголии требуются специалисты в сфере сельского хозяйства, ветеринарии, здравоохранения, машиностроения, строительства.
Созданию кампусов мирового уровня находится на контроле премьер-министра Михаила Мишустина. На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, предусмотрено финансирование. Эти проекты уже начали реализовываться в Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске и Екатеринбурге, а также Томске, Новосибирске и Москве.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля